«

»

Stampa Articolo

Municipio VI. Tutti i candidati alle amministrative 2016

Sono 12 i candidati alla Presidenza del Municipio delle Torri e 25 le liste che si presenteranno alle amministrative del 5 giugno.

Partito Comunista – Candidato Presidente Gianmarco Chilelli

Marco Piccinelli
Sofia Tiberi
Daniela Giorgini
Luciana Bernabei
Marco Abbondanzieri
Emma Pelliccioni
Claudia Caoduro
Lorenzo De Caria
Fabio Pompili
Stefano Rosati
Emanuele Presciuttini
Silvia Di Luzio
Silvia Fratangeli
Andrea Pietrangeli
Loreto Vallucci
Ivan Di Francesco
Paolo Spena
Francesco Portale
Andrea Pomenti

Sinistra X Roma – Candidato Presidente Salvatore Monni

Giovanni Ammendola
Daniele Arculeo
Mauro Baldi
Stefano Bitti
Claudio Bocci
Maria Buscio
Sebastiana Cavasino
Cocchi Desirè

Gianni De Angelis
Atika Et Tafs
Stefano Floris
Sara Gabellini
Alessandro Ilari
Giuseppe Liccardi
Luca Mingoni
Alessandru Neacsu

Alessandro Nobili
Liana Padula
Serena Pastoreli
Francesco Rizzo
Massimo Scaringella
Tatiana Sorbara
Fabio Spadoni
Amalia Zeppieri

Movimento 5 Stelle – Candidato Presidente Roberto Romanella

Alberto Ilaria,
Fabrizio Tassi
Silvia Foriglio
Giancarlo Colella
Mauro Cinti
Giuseppe Agnini
Valentina Fabri Zuccarelli
Valentina Battistelli
Laura Arnetoli
Ruggero Romanelli
Antonio Muzzone
Alessandro Stabellini
Cristina Cerbara
Giacomo Scarcella
Gemma Smeragliuolo
Giacomo Elia
Davide Lanza
Celestina D’Ariano
Marcello Spinozzi

Il Popolo della Famiglia – Candidato Presidente Giuseppe Imbesi

Luigi Salvati
Laura Terrana
Daniele Davoli
Fabiola Nardi
Gerardo Volpe
Pamela Bellinzas
Claudio Del Brocco
Liberato Panella
Santa D’Alesio
Delfo Frusone
Chiara Sanmorì
Gianpiero Reda
Cosimo de Pinto
Stefano Paolucci
Pietro D’Uffizi
Alessandro Frosi
Antonio Pavino
Marius Gheorghe Tomutea
Domenico Venditti
Ignazia Trabona
Anna Accurso
Paola Fermani
Leonardo Massimo Mangione
Maria Magri

Casapound Italia – candidato Presidente Mirko Piersanti

Cristina Giannotta
Alberta Baldini
Alessio Bernardini detto Aulin
Damiano Berti
Stefano Blonksteiner detto Steiner
Gabriella Maria Cafaro
Andrea Cifani
Mircea Cristian Dan
Licia de Vito
Sandro di Biase
Raffaella di Lonardo
Giorgio Dossena
Martina Federici
Emanuele Fiorini
Alessio Giuliani
Roberta Ivonini
Marco Lucecchini
Tania Pasquali
Daniele Schiavi
Francesca Sichel
Monica Targa

Liste collegate al candidato presidente Alessandro D’Agostini

Lega Centro con Giovanni Salvini

Attilio Piggianelli
Liliana D’Agostini
Giovanni De Salvia
Antonio Castaldo
Francesco Castaldo
Fabrizio Segatori
Annamaria Scialla
Valentina Natali
Vittoria Tula
Dina Salle
Tecla Dossoni
Elena Longobardi
Patrizia Carretto
Simone Cosentino
Roberto De Salvia
Rudy Lorenti Zavanese
Rocco Cermignani
Martina Tula
Patrizio Pascucci

Movimento per Roma

Massimo Martino
Fulvio Di Iulio
Maria Anguilano
Silvana Laquidara
Rossana Magazzù
Silvana Rizzo
Bartola Isgrò
Anna Maria Bonanno
Giuseppe Isgrò
Giuseppe Bonanno
Nicola Bongiovanni
Nicola Isaia
Claudio Lo Prinzi
Angelo Carauddo
Vincenzo Lo Prinzi
Francesco Bonanno
Francesco Bonanno
Lorenza salvatori
Eleonora Lombardo

Unione Pensionati

Renato Imperiale
Giuseppe Graniero
Carmine Giliberti
Giuseppe Palmieri
Giuseppe Zingariello
Simone Blandino
Ignazio Buzzanca
Francesco Caratozzolo
Alberto Cottini
Daniele Di Stefano
Melissa Zito
Pina Lugo
Claudia Bianca Gazzaniga
Anna Maria Fava
Fiorella Maria Drago
Anna Borrelli
Andrea Maria Baldi

Lista del Grillo Parlante No Euro

Alessandro Pagliuca
Vito Iaffaldano
Paolo Vallone
Domenico Ricciardella
Michelle Valentino
Giorgio Tinicolo
Guido Giaccardi
Renato Dalla Nora
Sonny Bertoluzzo
Renzo Rabellino
Noemi Bertoluzzo
Lorena Rotolo
Carmela Giordano
Valeria Vanda Pagliuca
Mariarosa Vivarelli
Olga Bruna Scolari
Gisella Guisfredi

Lista Viva l’Italia con Tiziana Meloni

Rossano Zizzari
Antonio Carone
Fernando Perigli
Edoardo Mazzella
Luigi Damiani
John Alfonso Bulfone Andrew
Giuliano Palazzi
Lucia Marte
Bruna Sgreccia
Giulia Miele
Giuliana Capotondi
Patrizia Anella
Antonetta Rosaria Ferraro
Giovanna Palombi
Laura Fiori
Gaetano Finocchi
Luca Olivieri
Eleuterio De Bianchi
Giancarlo Ciotti

Lista civica Periferie in Movimento – Candidato presidente Giampaolo Petri

Cataldi Antonio
Tardella Oriana
Giustini Fabio
Ruggeri Mario
Gallozzi Emanuela
D’Amelia Marco
De Luca Emanuele
Premuti Silvia
Cerbini Nadia Natalina
De Luca Samuele
Tiberti Maurizio
Lommi Monia
Tarquini Fabio
Carlini Bartolomeo
Proietti Gianni
Consoli Virgilio
Catalano Ghenneth
Flammini Alessandro
Peppi Valentina
Anzuini Mosca Loretta
Pappalardo Roberto
Alessandro Maria
Cafaro Leonardo
Natale Carmela

Liste collegate al candidato presidente Nicola Franco

Lega Noi con Salvini

Amici Emanuele
Alban Giampiero
Biraghi Flavio
Bologna Raffaella
De Caro Antonia
Errico Giovanni
Fanti Paolo
Fornassari Massimiliano
Gianluca Cristina
Insaidi Guido
La Fortuna Andrea (detto Fortuna)
La Polla Mariantonietta
Loriga Mario
Lunetti Mauro
Mariani Marco
Memè Sabrina
Pettinato Fabio Massimo (detto Pettinari)
Proietti Maurizio
Randazzo Silvia
Romani Riccardo
Sansono Maria Paola
Vallone Luana
Vittori Andrea

Con Giorgia Meloni Sindaco

Andrea Barbuscia
Liliana Bizzarri
Edoardo Blasi
Tiziana Brega
Alessio Capolupo
Giampaolo Castellani
Antonio Ceci
Marzia Cicchinelli
Mariangela Di Costanzo
Antonio Escuriale
Michele Fidati
Rita Finocchi
Ecaterina Hincu
Salvatore Licausi
Roberta Marchetti
Dora Massimi
Anna Maria Mattei
Asia Panaccione
Roberto Piastra
Loredana Romagnolo
Gabriele Maria Sacco
Andrea Santucci
Gaetano Tropeano
Guendalina Lucia Zampaglione

Fratelli di Italia Alleanza Nazionale Meloni Sindaco

Alimanni Letizia Alice
Berlinguer Agata
Ceccaroni Mario
Buoncristiani Cristiano
Del Guerra Chiara Elisabetta
Desi Giovanni
Di Marco Claudio detto Peppe
Fonti Massimo
Giunta Eugenio
Grieco Giordano
Gurgone Germano
Iaquinto Fabio
Lanza Francesco
Luffarelli Mauro
Luminari Annarita
Mariani Maristella
Ottato Alfonso
Pacella Emanuele
Poverorno Catia detta Poromo
Quintilli Flavio detto Quintili
Raiola Giovanni
Strippoli Pamela
Tornambè Rita detta Tornambe detta Tornambene detta Tornante
Villino Antonio

Lista Iorio Sindaco – Candidato Presidente Emanuele Licopodio

Bortone Manuel
Castelli Alessio
De Simone Roberta
Falasca Simone
Ferretti Simone
Filoni Valerio
Franceschini Jessica
Gentile Tommasina
Giralico Valentina
Nicoli’ Giovanni
Oselieri Patrizio
Pieragostini Assunta
Provenzani Matteo
Salvatore Carla
Schioppa Domenico detto Mimmo
Spadoni Valerio
Terziari Carolina
Verolini Andrea

Liste collegate al candidato presidente Dario Nanni

Dario Nanni Presidente Lista Civica

Giuseppe Attianese
Massimo Badiali
Fabiana Battistoni
Viviana Broglio
Daniele Caparrotta
Ilaria Catinelli
Pasquale Festinese
Roberto Dell’ Acqua
Luigi Mariani
Giuliana Neri
Gabriella Pipitone
Viola Rosone
Marcello Serrago
Lucia Tarricone
Gabriele Tritico
Roberta Viti

#Roma torna Roma Giachetti Sindaco

Centonze Valentina detta Giuliani
Nascinben Simona
Pieriste’ Lorella
Radicchi Marzia
Rasola Chiara
Rotunno Giuseppina Ilenia detta Giusy
Sansone Loredana
Sica Carmela
Tabolacci Claudia
Argenti Marco
Blasi Claudio
Boccia Raffaele detto Filoviere
Chiacchiera Gianluca detto Chiacchera
Falamesca Andrea
Gabriele Michele
Lista Mauro
Mauceri Giuseppe
Minichiello Stefano
Mortellaro Marco detto Tella
Nicodemi David detto Niccodemi detto Nicodemo
Pomponi Fabio
Ranu’ Giuseppe detto Ranu
Reali Danilo
Strippoli Marco

Democratici e popolari PIù Roma Giachetti

Riccardo Gasbarri
Naffia Shila Bahalm
Vincenzo Bonanno
Paolo Capogna
Debora Corbi
Alvaro Damiani
Tiziana Di Biagio
Antimo Di Cresce
Letizia Fulli
Barbara Laurenzi
Daniel Morelli
Antonio Moriconi
Carlo Paolo Sergio Muzi
Leonardo Nardella
Paola Pascucci
Vincenzo Piscozzo
Sergio Rotondo
Eleonora Scarfò
Michela Sacchetti
Franco Scotto Di Frega
Marco Tarquini
Emanuele Ventuti
Enzo Zappalà
Luigi Zecca

Radicali Federalisti Laici Ecologisti

Campi Antonietta
Amati Dario detto Amato
Antonelli Vincenzina
Cacace Clara
Campi Massimo
Caparrotti Antonia detta Antonietta
Ceccarelli Gabriele
Cristilli Carlo
Gasparrini Sabrina
Magaletti Nicola
Malgrande Cristina
Mercuri Patrizia
Raggi Carla
Ricci Maria Pia
Rinaldi Vincenzo
Soldo Antonella

Partito Democratico Giachetti Sindaco

Addante Anna Maria
Calderan Claudio
Casalino Paolo
Ceracchi Roberta
Compagnone Fabrizio detto Compagnoni
Converti Nella
Cuoghi Andrea
Di Salvo Naiche detta Naike
Forconi Valeria
Foriero Alessio
Gasparutto Gianfranco detto Antonio
Giansanti Pietro
Giraudo Alice
Grasso Daniele detto Daniele
Landi Andrea
Laterza Alessandra
Lumini Daniele
Magnanimo Patrizia
Martella Claudio
Morsella Lina
Scipioni Carmela detta Carmela
Tarca Valerica
Tomei Bernardino
Vasselli Alessandra

Liste collegate al candidato presidente Valter Mastrangeli

Alfio Marchini Sindaco

Breccia Anna Maria
Alcamo Elvio
Bologna Roberto
Carinci Alessandra
Carnevale Federico
Chitarrini Fabiana
Fabbri Tiziana
Ferone Giuseppe
Giordano Sorisi Roberta
Grazioso Alberto detto Graziosi e detto Prezioso
Ienne Alessio
Limiti Donatella
Mastronardi Claudio
Miano Serafina
Mostacci Alessandro
Paparelli Gabriele
Pontillo Fabio
Riviezzo Pietro
Rossi Jessica
Sbardella Massimo
Sera Davide
Sodano Renato
Tedeschi Massimiliano
Terrinoni Massimiliano detto Terri

Roma Popolare per Marchini Sindaco

Brugiati Alessandro detto Bruciati
Brunetti Mario
Caporilli Silvia
Cardillo Giorgia
Del Conte Daniele
Fioravanti Lorenzo
Frittella Pamela
Gentile Franco
Manzullo Bruno
Montemezzo Massimo
Olivieri Emanuela
Perillo Umberto
Pinci Christian
Pisano Alessandra
Principessa Ombretta
Rebecchi Marco
Salluzzo Anna Claudia
Sestili Stefano
Sebastiani Alessandro
Simeoni Stefano

Lista Storace Marchini Sindaco

Accosta Antonio detto Antonello il Mister
Buzzonetti Moira
Crocetti Giovanna
De Maso Alessandro
Di Battista Daniela
Di Mambro Valentina
Fioravanti Tito
Fraticelli Barbara
Frioni Marco
Gallinelli Luca
Giugliano Antonio
Lamerti Valentina
Marano Rossella
Marinelli Giorgio
Morlando Maria
Mortillaro Antonietta
Notarnicola Riccardo
Pacione Mirko
Renna Luca
Schiaffino Stefano
Tarquini Tamara
Tortora Francesca
Vendetti Fernando detto Nando detto Venditti
Ventura Sabrina Monica

Forza Italia

Battistini Sandro
Buffa Giuseppe
Campatelli Maria Teresa
Catarci Seerena
Dascalu Maria
Dujany Carla detta Solaro
Fidale Marisa
Giampaolo Andrea
Lomanno Giuseppe
Lorenzotti Federica
Lucarini Federica
Lupparelli Tiziana
Mariani Patrizia
Natale Davide
Pagnotta Giuseppe
Petti Michele
Pisciotti Luca
Raco Vanda detta Wanda detta Pinti
Rea Daniele detto Rossin
Riccci Camilla
Spaziani Lorenzo
Truddaiu Tiziana detta Truddaio
Verrone Nicola
Zaccaretti Damiano

Azione Demcratica – candidato presidente Marco Scipioni

Ambra Consolino
Pasquale Gidaro
Andreina Di Maso
Stefano Pelone
Alessia Butera
Mauro Carlini
Vanessa Celletti
Massimo Caroselli
Amabile De Santis
Emanuele Giuliani
Monica Di Giulio
Giancarlo Guarino
Grazia Orlando
Fabrizio Marangi
Matilde Spadaro
Daniele Mennuni
Romina Tozzi

Permalink link a questo articolo: http://www.fieradellest.it/municipio-vi-tutti-i-candidati-alle-amministrative-2016/

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Puoi usare i seguenti tag ed attributi HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.