«

»

Stampa Articolo

Municipio V. Tutti i candidati al Consiglio Municipale

Sono 12 i candidati presidenti e 24 le liste che si sfideranno alle amministrative del 5 giugno.

Partito Comunista – candidato presidente Orfeo Angeloni

Rodolfo Di Francesco
Loreto Vallucci
Maria Cristina Giustiniani
Gemma Noviello
Stefano Andreoletti
Samuele Poce
Ivan Di Francesco
Giuliana Rosati
Ileana Lucci
Furio Zimei
Stefano Rosati
Daniele Andreozzi
Marco Piccinelli
Fortunato Grassi
Fabio Pompili
Daniela Giorgini
Lorenzo Vagni
Emma Pelliccioni
Eleonora D’Antoni
Silvia Di Luzio

Sinistra X Roma – candidato presidente Stefano Veglianti

Catia De Angelis
Edoardo Annucci detto EDO
Rocco Bruno
Celeste Buratti
Valentina Di Chio
Fabio Isopo
Luca Imprugas
Andrea Procacci

Sandro Santilli

Cesare Capuano
Giuseppina D’Ulisse detta Nuccia
Pamela De Lauretis
Claudia Fallocco
Simone Giustiniani
Stefania Graziani
Fernando Marfut

Antonio Maturani
Mariangela Molinaro
Eliana Montanari
Rocco Filipponeri Pergola detto Filippo
Lanucara Rosariomaria detto Saro detto Poppy
Francesco Sirleto
Chiara Titone
Biagio Vallefuoco

Assotutela Lista Civica per il governo cittadino di Roma – candidato presidente Alessio Grossi

Stefano Di Bari
Stefano Vultaggio
Immacolata Teresa madarena
Luca Verbeni
Simone Lulli
Annunziata Faraso
Francesca Falchi
Serenella Callieri
Ramona Fiorilli
Mattia Azzarone
Andrea Giovanni Marcocci Palmiotto
Ombretta Quintiliani
Marco Gagliassi
Alessandro Proietti
Antonio Mancini
Lucia Pechini
Claudio Ciccinelli
Tamara Barone
Jenica Cusutura
Daniela Laurenti
Marco Di Sanza
Giacomi Campana

Liste collegate al candidato presidente Gianluca Noccetti

Lega Centro con Giovanni Salvini

Alessio Fattore
Fabrizio Conti
Davide Poggi
Luca Nicastro
Andrea Ianni
Mattia Marchetti
Alessandro Ceselli
Giuliano Molli
Jonathan Vigi
Armando Romano
Maria Pia Paoletto
Emanuela De Crescenzo
Pietrina Tula
Jessica Lupano
Federica Chiavassa
Vincenza Tramontano
Marta Garista
Patrizio Pascucci

Viva l’Italia con Tiziana Meloni

Giacomo De Sanctis
Pasqua Cassitta
Paola Tessieri
Giovanna Russo
Monica Manieri
Sara Bernardi
Grazia Corti
Mauro Bucci
Andrea Corti
Flavio Pomaro
Massimiliano Bernardi
Roberto Bucci
Fabio De Sanctis
Eros Spigariol
Marco Mo Betteto
Angelo Impinna

Lista del Grillo Parlante No Euro

Alessandro Pagliuca
Vito Iaffaldano
Paolo Vallone
Domenico Ricciardella
Michelle Valentino
Giorgio Tinicolo
Guido Giaccardi
Renato Dalla Nora
Sonny Bertoluzzo
Renzo Rabellino
Noemi Bertoluzzo
Lorena Rotolo
Carmela Giordano
Valeria Vanda Pagliuca
Mariarosa Vivarelli
Olga Bruna Scolari
Gisella Giusfredi

Unione Pensionati

Renato Imperiale
Giuseppe Graniero
Carmine Giliberti
Giuseppe Palmieri
Melizza Zito
Pina Lugo
Claudia Bianca Gazzaniga
Anna Maria Fava
Fiorella Maria Drago
Daniele Di Stefano
Alberto Cottini
Francesco Caratozzolo
Ignazio Buzzanca
Anna Borrelli
Simone Blandino
Giuseppe Zingariello
Andrea Maria Baldi

Casapound Italia – candidato presidente Giuseppe Di Silvestre

Andrea Accica
Federico Batani
Damiano Berti
Stefano Butolo
Eros Colombo
Emiliano Dandi
Andrea De Paolis
Licia De Vito
Maria Teresa Di Marco
Lorenzo Di Pardo
Divina Maria Laura Di Ramio
Alessio Fanelli
Mirko Lucino
Francesco Pastore
Margherita Raponi
Francesca Rinaldi
Marica Rossi
Laura Salvioli
Gennaro Senatore
Paolo Zorzato

Liste collegate al candidato presidente Fabio Sabbatani Schiuma

Con Giorgia Meloni Sindaco

Barbara Aldi
Giovanni Arceri
Luigi Arioli
Silvana Brannetti
Fabiana Carucci
Alessandro Conti
Tiziana Costa
Luca De Blasis
Fabio Di Giacinto
Claudio Di Lorenzo
Giuseppe Dilema
Mauro Foschi
Antonio Granata
Andrea Guagnelli
Alessandra Malfa
Claudio Manfredi
Stefano Nofroni
Erminio Pagliaro
Fabio Patrizi
Barbara Pecchi
Massimiliano Presti
Patrizia Sorrentino
Anna Terenzi
Sonia Vitale

Fratelli d’Italia Alleanza Nazionale Meloni Sindaco

Alessandrini Tiziana
Arcangeli Florinda detta Flora
Arcodia Roberto detto Robertone
Bagli Donatella
Balducci Mattia
Cannatà Eleonora
Brogi Christian
Carbonella Maria Grazia
Ciabatta Luigina
Corsi Emiliano
De Amicis Giovanni Battista detto Pinto
Delle Chiaie Annalucia detta Anna
Di Clemente Francesco
Di Matteo Francesco
Fico Andrea
Guadagno Giuseppina
Marcolin Barbara
Marocchini Mauro
Merola Francesco detto Marco
Micelli Daniele
Pavone Florinda
Pirocca Antonio
Rinaldi Daniele
Sperduto Simone

Lega Noi con Salvini

Ciccocelli Massimiliano
Bologna Raffaella
Burelli Sigfrido
Calisti Conti Giovanni
Carta Maximilian
Cristiano Maria Elena
D’Antoni Alessandra
Di Menna Michela
D’Obici Sabrina
Ferdinandi Monica
Ferroni Federica
Ferrucci Andrea
Gallo Corrado
Giannosso Giuseppe (detto Pino)
Iermeni Francesco
Marcucci Santina
Paparatto Anna Maria
Pavone Amedeo
Pesce Alberto
Puliano Alessandro
Recupero Giovanni
Salvi Luciano
Selva Monica
Zangrilli Gianluca

Iorio Sindaco – candidato presidente Saverio Di Palma

Carla Salvatore
Castelli Alessio
Controni Lorenzo
De Felicitis Davide
De Simone Serena
Falasca Simone
Ferretti Simone
Franceschini Jessica
Gentile Tommasina
Giralico Valentina
Mancia Angela
Mariotti Carlo
Nicoli’ Giordano
Schioppa Aniello detto Gemello
Simonte Gabriella
Spadoni Valerio
Valeri Manuel
Verolini Andrea

Azione per il bene comune – candidato presidente Roberto Mastrantonio

Serena Curia
Fabrizio Forcella
Tiziana Marino
Marco Compagno
Stefania Favorito
Valerio Orlandini
Beatrice Italiano
Vinicio Buttarelli
Serena Cataldo
Antonio Putini
Gabriella Marando
Lorenzo Mario Ricci detto Enzo
Nadia Trabucco
Pietro Pieralice
Emanuela Celestini
Fabio Bartoli
Annamaria Bellotti
Felice Le Chiancole detto Furia Elettrica
Angelo Cina
Marco Porfiri
Giuseppe Liberotti  detto Pino
Stefano Cristofanelli
Umberto Zaccaria detto Roberto

Liste collegate al candidato presidente Fabio Piattoni

Lista Storace Marchini Sindaco

Santioni Claudio
Pace Maurizio
Bernardini Cinzia
Bizzarri Antonella
Chiappini Ester
Crocetti Giovanna
Depascale Giuseppina detta Giusy
Di Stefano Davide
Favaro Katia
Filacchione Marco
Frioni Marco
Furfaro Carlo
Giovannetti Emiliano
Giusti Daniele
Lijoi Sara detta Lioi
Mortillaro Antonietta
Paolantoni Luca
Parola Stefania
Pucciarelli Daniele
Sembiante Andrea
Soligo Giulio
Spinelli Lorenzo
Tarquini Tamara
Viola Stefano

Forza Italia

Claudio Giuliani
Arioli Luca
Biasini Elisa
Brasiello Marina
Carpagnano Giuliano
Casaroli Valentina
D”Alessio Anna Maria
D”Anna Maria Stella
De Santis Monica
De Stefanis Serenella
Dionisi Domenico
Fiorentini Claudia
Fortini Ivana
Gheghi Alberto
Giovazzi Sabrina
Landriscina Benedetto
Lunerti Monica
Matteini Dalila
Mugavero Marco
Palmieri Giuseppe
Panetta Sonia
Quartieroni Maurizio
Tiberi Marisa
Venturi Leandra

Roma Popolare per Marchini Sindaco

Abrizi Alberto
Camarda Emiliana
Cuppone Rosa
D’Aniello Lorella
Giannini Flavia
Manzullo Vincenzo
Mascolo Massimiliano
Miconi Roberto
Nasoni Sandra
Palombo Giovanni
Petrini Luca
Salerno Fabrizio
Santoro Ilaria
Serracino Alessandro
Spoltori Alessandro
Viscomi Francesco
Voto Davide

Alfio Marchini Sindaco

Billi Mario
Blasi Enzo
Callocchia Angelo
Carluccio Alberto
Chiarilli Simona
Cicini Claudio
D’ambrosio Giuliano
D’andrea Fabrizio
Dei giudici Romana
Drago Giuseppe
Fabrizi Diana
Fais Paola
Filardo Domenico
Fontana Carmela
Gori Sharon
Maggisano Niccolò
Massanisso Armando
Mazza Graziano
Pacifici Walter
Primerano Fabio
Quintiliani Letizia
Salvati Romilda
Schina Adolfo
Uzan Alessandro

Movimento 5 Stelle – candidato presidente Giovanni Boccuzzi

Yepez Jenny Erika
Placci Umberto
Gilotti Amedeo
Francescone Roberta
Rossi Pietro
Belluzzo Christian
Meuti Mario
Puliti Cosimo
Violi Manuela
Tacchia Chiara
Montagno Cappuccinello Calogera
Vece Arnaldo
Pitrone Antonino
Di Valerio Fabio
D’Alessandro Elisabetta
Medaglia Monia Maria
Pagano Francesca Maria
Stirpe Alessandro
Carneri Carlo
Manzon Paolo
Brunetti Maria Teresa
Gatta Margherita
Podeschi Mario

Il popolo della famiglia – candidato presidente Sergio Della Lena

Angelo De Santis

Rosa Celozzi

Albino Marino

Daniela Romani

Sebastiano De Santis

Massimo Trudu

Rosa Fusco

Susanna Proni

Daniele Davoli

Simone Chiappini

Miriam Ferrari

Debora Della Lena

Stefano Valariano

Immacolata Vasapollo

Curzio Tincani

Leonardo Massimo Mangione

Francesca Antonina La Verga

Stefano Paolucci

Erminio Vicentini

Liste collegate al candidato presidente Alessandro Rosi

Democratici e Popolari Più Roma Giachetti

Serena Politano

Biagio Abruzzese

Marina Bonini

Andrea Braconi

Francesco Ciola

Giovanni Columbu

Marco Coveccia

Felice De Berardino

Tiziana Di Biagio

Daniele Dipietra

Rosalba Fiaschetti

Marcello Filzi

Pasquale Giuppone

Pierluigi Lemma
Franca Nardi
Giuliano Parente
Francesco Peltrone
Maria Reina
Maria Antonietta Rendace
Joe Russo
Francesca Scapigliati
Fernanda Simonelli
Guglielmo Tessitore
Noemi Tramonte

#Roma torna Roma Giachetti Sindaco

Di Cosmo David
Pietroletti Giulia
Amicozzi Domenico
Barchetti Carla
Carella Marco
Ferretti Fabrizio
Forte Massimo
Giovannetti Maria Chiara
Lijoi Vincenzo
Mangiasciutto Simona
Morgante Jacopo
Pace Alessandro Gaspare
Pacella Chiara
Platania Agostino
Sabbatini Federica
Saliola Mariangela
Savignano Barbara
Sieprawska Anna Josefa
Tonetti Caterina
Uletti Lionetta Andrea
Vargiu Giovanni Maria
Vietti Federica
Viola Ilaria
Voci Giuseppe

Radicali Federalisti Laici Ecologisti

Cianci Fabrizio
Ambrosini Davide
Battistelli Francesca
Farinella Massimo
Anastasi Laura
Berardo Mariangela
Campi Giacomo
Capodicasa Emanuela
Capuano Angela
Ceccarelli Gabriele
Cristilli Carlo
Esposito Deborah
Lispi Marta
Mainardi Matteo
Palomba Francesca
Ravazzi Aldo detto Douvan
Vicentini Lorenzo

Italia dei Valori per Giachetti Sindaco

Stefania Gismondi
Carla Bianchetti
Massimo Garibaldi
Vincenzo Ippoliti
Anna Lamenza
Stefania Lo Russo
Piera Marrone
Alessandro Mastropaolo
Paola Mereu
Concetta Maria Modica
Giuseppina Montano
Valentina Paravani
Davide Pellegrino

Partito Democratico Giachetti Sindaco

Arquilla Luciacristina
Azzimato Alessandra
Calledda Velia detta Velia detta Cecilia
Candelori Giulia
Castello Annunziatina detta Nunzia
Ciaffi Simona
Lostia Maura detta Ostia
Mantovani Stella
Narzi Sara
Pacifico Irene
Rosca Diana
Sammarco Manuela
Buttitta Giampiero detto Giampiero
Coddetta Maurizio
Lauria Andrea
Marinucci Cesare
Piccardi Massimo
Pietrosanti Antonio detto Pietro
Ricci Marco
Scorrano Gabriele
Tesoro Alfonso
Tosini Marco
Valente Biagio
Zappalà Gaetano detto Nino

Permalink link a questo articolo: http://www.fieradellest.it/municipio-v-tutti-i-candidati-al-consiglio-municipale/

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Puoi usare i seguenti tag ed attributi HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.